Как решить вопрос с отменой генеральной доверенности на продажу квартиры, если второй собственник не согласен?

У меня такой вопрос: нас 2 собственника квартиры по 1/2 доли. Была оформлена ген. доверенность на продажу квартиры. Причем доверенность одна от двух собственников. Я так понимаю, что отменить ее нельзя без согласия второго собственника на отмену. 2 собственник отменять ген. доверенность не настроен, я же в свою очередь хочу сама продать свою долю, так как пропало доверие к доверенному лицу. Как можно поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

Тот факт, что доверенность была оформлена сразу от двух лиц, не умаляет Вашего права на отмену доверенности.

При этом согласно ст. 188 ГК РФ действие всей доверенности прекратиться вследствие, как указано в п. 2 этой статьи: 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Чтобы отменить доверенность Вам нужно написать об этом заявление у нотариуса, выдавшего доверенность.

Доверенность будет недействительной с момента вашего обращения, но вы обязаны в письменно уведомить нотариально доверенное лицо, что вы отменили доверенность. Для письменного уведомления воспользуйтесь услугами поты России. Отошлите заказное письмо с описью вложения. Его вручат адресату под расписку и уведомят вас, что ваше нотариально доверенное лицо получило послание. У вас будет официальный документ, что вы уведомили об отмене доверенности. Если Вы знаете тех лиц, перед которыми он представлял Ваши интересы и продолжает сотрудничать, то уведомить об отмене доверенности нужно и их.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Обратитесь к нотариусу, выдавшему доверенность и отзовите ее.