Проблемы с заказом и возвратом денег после изменения размера линолеума в магазине
Заказала 11/10/2013 в магазине линолеум. Сделала 100% предоплату, оформила доставку на вечер 13/10/2013. 12/10 утром, более чем за сутки до доставки выяснилось, что неверно указала размер. Скорее побежала в магазин с просьбой изменить заказ по размерам, в чем мне было отказано. Сослались на то, что линолеум уже отрезан и загружен в машину. На мой вопрос, что же, он теперь 2 дня будет ездить в машине, мне сказали - да! Попробовала отменить заказ - деньги за доставку мне вернули, за линолеум нет, ссылаются на то, что это мерный товар, отрезанных по индивидуальным размерам. Товар не был доставлен и отгружен, отрезанным я его не видела, обратилась с изменениями до оказания услуги. Написала заявление с просьбой о возврате денег, получила отметку, что оно принято. Сказали звонить, узнавать, что они решили. На мои звонки теперь отвечают - директора нет, перезвоните. Скажите, могу ли я рассчитывать на возврат денег? Ведь услуга не была оказана, моей подписи в получении товара нет. Как мне дальше правильно поступить, если так и будут скрываться и отказывать?
Отсутствие Вашей подписи в получении товара не говорит о том, что отрез линолеума не сделан.
Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства, вам надо будет доказать, что в момент предъявления заявления об отказе от услуги, отреза еще небыло. Как это сделать и возможно ли- нужно более подробное описание ситуации. Если не сможете это доказать, то рассчитывать на возврат денег не стоит.
Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
С изменениями и дополнениями от:
20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Согласно ст. 26.1 Закона, потребитель вправе отказаться от тoвapa в любое время до его передачи.
При oткaзe пoтpeбитeля от тoвapa продавец должен вoзвpaтить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, не позднее, чем через десять дней со дня предъявления пoтpeбителем соответствующего требования. Если деньги Вам не вернут обращайтесь в суд с соответствующим иском.
деньги Вам должны возвратить в течение 10 дней со дня получения заявления. Если не возвратят, Вы имеете право обратиться в суд за взысканием суммы предоплаты, неустойки (полпроцента за каждый день просрочки), морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной суммы и судебных издержек. Если понадобится помощь в составлении грамотной претензии (с расчетом, ссылками на закон),обращайтесь.