Что будет с долей инвалида в квартире при оформлении в специнтернат на постоянное проживание?

Господа юристы, поясните, пожалуйста, ситуацию. Человек, инвалид I группы по психическому заболеванию, помещен в психиатрическую больницу, в связи со смертью родителя и отсутствии близлежащих родственников. У него в собственности 1/2 доля квартиры. При оформлении его в специнтернат на постоянное проживание что будет с его долей в квартире? Перейдет в собственность интерната? Будет считаться вымороченным имуществом? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

"Ближайшие" родственники могут и отсутстовать ,но после смерти могут объявится не ближайшие родственники . Очередей в наследовании всего семь.

Не указываете был ли лишен дееспособности в судебном порядке?В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст.ст.281-286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан в судебном порядке недееспособным.

Опекуном станет больница, она и будет распоряжаться имуществом, с разрешения органа опеки.В случае наличия в собственности недееспособного выделенной доли имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор доверительного управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29, 38, 301-305, 1012-1026 Гражданского кодекса Российской Федерации. После СМЕРТИ недееспособного имущество будет унаследовано в общем порядке.

Ирина Дмитриевна

если у инвалида нет наследников, которые могли бы принять наследство, то данное имущество - доля в праве общей долевой собственности - перейдет государству как вымороченное имущество. .

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1151 ГК РФ,

. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.