Как выделить жилплощадь в многоквартирном доме через суд?
Извините, что поздно, пишу пока годовалый ребенок спит и могу спокойно сформулировать вопрос и написать. Есть 1\4 часть в 3-х комнатной квартире, общая жилая площадь 61,8 кв.м. Возникла острая необходимость выделить свое жилье. Комната, которую хочется выделить - 9,1 метров, по метражу помещается в 1.4 доли. Документы на право собственности на руках. Вопрос в следующем: с чего надо начинать, чтобы выделить жилплощадь через суд (по-хорошему не получаются - нас выживают)? Насколько я слышала, начинать надо с заявления о выделении собственности в мировой суд? Это так? Пожалуйста подскажите порядок действий, и насколько вероятно эту жилплощадь выделить или, при несогласии других собственников, могут возник проблемы с этим? Заранее спасибо!
Выделить - никак. Определить порядок пользования путем подачи исковго заявления в суд с таким требованием. каждая ситуация индивидуальна и сбор документов зависит от конкретики. Лучше прийти к адвокату на консультацию.Много нюансов
В натуре выделить комнату вам не удастся. В суд можно обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением, указав данную комнату. В дальнейшем можно продать свою долю. А можно просто ее продать, и тогда уже новый собственник будет определять порядок пользования.
зачем вам выделять если вы собственник? Никто не может вас выжить.