Какое право наследования имеет дочь мужа, с которой он не общался, если она живет за границей, и что случится с имуществом, если она не объявится в течение полугода?

После смерти мужа, осталась недвижимость, находящаяся в его собственности. У мужа есть дочь, с которой он никогда не общался и она живет где-то за границей, по непроверенным данным в Греции. Имеет ли она право на наследство, и унаследует ли жена все имущество, если дочь не объявится в течение полугода?
Лучший ответ

Дочь имеет право на наследство, т.к. является наряду с женой наследником 1 очереди. И учтите, что в имуществе, приобретённом в период брака наследодателя и его жены, жена имеет право выделить у нотариуса свою супружескую долю - 1/2 (и тогда только оставшаяся 1\2 доля таких объектов будет являться наследством). Если дочь не объявится в течение 6 месяцев, то жена получит свидетельство о праве на наследство на всё имущество. Если дочь не знает об открытии наследства (то есть о смерти своего отца), то она может объявиться и по истечении 6 месяцев и подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства. Если она грамотно будет доказывать свою позицию, то срок ей суд может восстановить, и тогда выданные жене свидетельства будут признаны недействительными в части.

При отсутствии завещания дочь будет являться наследницей первой очереди и вправе претендовать на долю в имуществе умершего отца.

Ольга, здравствуйте! Как я понимаю, завещания нет. Если это так, то и супруга умершего, и его дочь имеют право наследовать, так как обе являются наследниками первой очереди. Если у умершего есть другие дети и родители, то и они также могут наследовать.

Если дочь не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев, то у супруги будет право требовать от нотариуса выдачи ей свидетельства о праве на наследство по закону на все имущество умершего. Если дочь объявится позднее, то у нее будет право на обращение в суд с иском о восстановлении ей срока для принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!