Как решить проблему с продажей дома, если один из собственников против
У меня такой вопрос-проблема. Имеется дом, в котором 4 собственника. Одна четвертая доли на каждого соответственно. В доме никто не проживает. С каждым годом дом требует большого ремонта. Поэтому стал вопрос о его продаже. Документы к продаже готовы. Но есть проблема: один собственник против продажи дома! И доли не выкупает остальных собственников и продает не дает. Этот собственник состоит на инвалидности, нигде не работает, пенсию получает регулярно. В данный момент в доме он не проживает и прописан там один. Проживает он со своей престарелой матерью. Она на него завещала свою квартиру. По сути площадь для проживания он имеет (если я правильно понимаю.) . Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то по суду решить в пользу себя и остальных собственников? И возможны ли другие варианты. Заранее спасибо. Ульяна, Новокузнецк.
Лучший ответ
Суд не может заставить собственника продать свою долю. Продавайте 3/4 доли, с предварительным уведомлением четвертого собственника о наличии у него права преимущественной покупки. По истечении месяца с момента надлежащего уведомления можно оформлять куплю-продажу.