Вопрос по дарственной на долю в доме - нужно ли брать отказ от права преимущественной покупки соседа и возможность получения возврата подоходного налога
Я сейчас приобретаю 1/2 части жилого дома (в долевой собственности). Завтра сосед мне подпишет отказ от права преимущественной покупки. Вопрос. Хочу сделать дарственную на эту часть своей долевой собственности на несовершеннолетнюю дочь (т.к. с мужем отношения не очень...). Муж не против. Мне снова придется брать от соседа отказ от права преимущественной покупки? И можно ли как то сделать все проще, т.к. хочется еще и получить по этой сделке возврат подоходного налога?
Лучший ответ
Этого не надо делать, потому что в ст.250 ГК РФ говорится о преимущественном праве покупки, а не дарения
Спасибо за ответ!