Правовые ограничения на продажу долей в неделимых квартирах - необходимость соблюдения закона

Вопрос №16709105 из г. Москва
опубликован 22.12.2019, 04:01

Дорогие юристы! Перестаньте врать пострадавшим от рейдеров. Вы хорошо знаете, что квартира в многоквартирном доме является неделимым объектом. Если один из владельцев долевой собственности хочет воспользоваться своим правом, ЗАКОН дает ему только одну возможность согласно второго абзаца п.3 ст. 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И ВСЁ! НИКАКОГО ВСЕЛЕНИЯ ВМЕСТО СЕБЯ ОТКРОВЕННЫХ БАНДИТОВ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

По этой причине ДОГОВОРЫ о продаже доли в неделимой квартире третьему лицу в принципе не могут существовать. Этих ДОГОВОРОВ по закону просто не должно быть! И регистрации таких ДОГОВОРОВ у НОТАРИУСОВ и затем в РОСРЕЕСТРЕ - НЕДОПУСТИМА по той причине, что сам факт существования такого ДОГОВОРА вне закона!

Лучший ответ
Рекомендуется

А нам Вы к чему сейчас об этом пишите?

Вы неверно трактуете закон, ссылаясь на ст. 252 ГК РФ. В ней речь идет о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли .

Есть и другая сторона медали, это ПОЛЬЗОВАНИЕ долевым имуществом, и распоряжением своим имуществом - ст. 209 ГК РФ, ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Что же Вы другие статьи закона не изучили?

22.12.2019, 04:19
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна!
Вы, как любой пособник рейдерам не приводите самое главное содержание этой статья, находящееся после Вашей цитаты. Вот моё разъяснение.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Содержит достаточно простой смысл и понятия о правах распоряжения долевым имуществом, однако в трактовке пункта 2 этой статьи всеми заинтересованными сторонами допускаются неверные толкования, а именно: то, что (цитирую): - «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса» - понимается только до слов «с соблюдением…», а дальнейший и важнейший смысловой текст для этого абзаца умалчивается. А затем заинтересованная сторона констатирует право продажи доли третьему лицу, якобы разрешённое согласно п. 2 ст. 246 ГК, без учета прописанной в этом законе процедуры её выделения (возмездного отчуждения) из общей долевой собственности. Доходят до колоссального искажения этой статьи, объясняя ею правомерность подселения третьих лиц (не родственников) в семейные квартиры на место конфликтного участника, пытающегося продать свою виртуальную долю.
А между тем именно по причине того, что законодатель использовал достаточно громоздкое предложение, говоря о правилах отчуждения доли, предусмотренных п. 2 ст. 246, смысл этой статьи недопустимо искажается в угоду корыстных целей.
Для сведущих (посвященных) действительный смысл этого пункта не вызывает сомнений, однако усиленно удерживается в секрете, а для подавляющего числа «новичков» юриспруденции (и к ним следует отнести всех пострадавших от квартирного рейдерства), этот смысл остается почему-то неведом.
Поясню о чем идет речь. Ведь центральный смысл пункта 2 ст. 246 не в том, что «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю…» тут нет никакого нового понятия, т. к. ВСЯКОМУ ясно, что если доля находится в собственности, то для неё, как и для любой другой собственности понятие «продать, подарить, завещать, отдать в залог по своему усмотрению» являются ординарными и даже не стоит об этом говорит и тратить место в предложении, раз он владеет долей. Однако, этот тривиальный набор слов для определения акта частного владения чем-либо, отвлекает внимание от главного смысла статьи 246 КГ РФ, что явилось инициатором страшной коррупции, бешенной прибыли квартирных рейдеров и причиной всех бед, свалившихся на голову пострадавших дольщиков семейных квартир.
Главный смысл этой статьи в том, что указанное законодателем как бы между прочим расширенное толкование собственности «по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю…» может быть реализовано не иначе, как «…при ее возмездном отчуждении…», и далее по тексту - при выполнении определенных в ст. 250 правил!
Напишем данный абзац п. 2 ст. 246 ГК РФ более понятным для непосвященных («новичков» юриспруденции) предложением не добавляя и не убавляя слов, а лишь используя правильную орфографию русского языка:
«2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом при ее возмездном отчуждении с соблюдением правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.»
Что случилось? Просто стало понятно, что «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению…» распоряжаться долей, но естественно, чтобы ею распорядиться ему (участнику) необходимо произвести отчуждение (более понятным языком – «выделить долю в натуре») и конечно за определенную цену (возмездное отчуждение). Теперь всё встало на свои места!
ПОНИМАЕТЕ СВОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ? Или у Вас его не было, Вы обдуманно искажаете смысл этого пункта 2 ст. 246 ГК РФ. ЗАПОМНИТЕ: воспользоваться можно, но надо провести процедуру ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ (ну и кончено по правилам ст. 250). Пока без уважения - Евгений (уважение придет, если Вы незаинтересованно ошибались).

Добрый день

В этой статье речь идет о делении целого объекта, а вы говорите о долях (уже разделенный объект 1/2 и 1/2), это математика начальных классов.

22.12.2019, 04:09
Оценка автора вопроса:
Ренат Закуанович! Извините, но в статье идет как раз речь о выделении доли одного из участников совместной собственности, имеющих какие-то доли в виде дроби (/2, 1/3, 1/4 и т.п.) и решившего воспользоваться своим правом собственности на виртуальную долю согласно п.2 ст.246 ГК РФ, повторюсь:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них...
ДУМАЙТЕ, когда читаете...
С уважением - Евгений.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих возможности владения, пользования и распоряжения этим имуществом, а также правовые средства защиты прав собственника...

сам факт существования такого ДОГОВОРА вне закона... только при несогласии других собственников.

И такое несогласие должно быть выражено в соответствующей форме. Или при оспаривании сделки.

22.12.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Ирина Дмитриевна! Вы ошибаетесь. Вначале посмотрите мой ответ Шамолюк. А затем аргументы ниже:
Напишем данный абзац п. 2 ст. 246 ГК РФ более понятным для непосвященных («новичков» юриспруденции) предложением не добавляя и не убавляя слов, а лишь используя правильную орфографию русского языка:
«2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом при ее возмездном отчуждении с соблюдением правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.»
Что случилось? Просто стало понятно, что «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению…» распоряжаться долей, но естественно, чтобы ею распорядиться ему (участнику) необходимо произвести отчуждение (более понятным языком – «выделить долю в натуре») и конечно за определенную цену (возмездное отчуждение). Теперь всё встало на свои места!
Заинтересованные (и мотивированные квартирными рейдерами) юристы, нотариусы, работники Росреестра, судьи, и все к ним примкнувшие, взяли за правило использовать в качестве доказательных аргументов, что доля может продаваться как товар, аргументируя первой частью п. 2 ст. 246, бессовестно нарушая при этом множество других статей Гражданского Кодекса (а именно статей 130, 133, 252, 432, 549-548 ГК РФ), однозначно указывающих, что регистрация сделок купли продажи долей не законна, т.к. доля в праве владения общей квартирой не является вещественной ценностью, коими являются жилые помещения. Ведь объект недвижимости понимается как обособленный комплекс на который выдается техническая документация. На виртуальную долю в форме дроби техническая документация не выдается, в свидетельстве о регистрации на неё не выдается! Такая доля прописывается не в метрах или комнатах, а в доле от целого объекта и указывается (для справки) в реестре на всю квартиру. Иными словами, на что выдается органами технической инвентаризации паспорт, то и подпадает под определение объекта недвижимости.
Самое страшное, что практика указанного злоупотребления законом имела своей целью вовлечь в оборот виртуальные доли на квартиры в многоквартирных домах, предназначенные для семейного проживания. Чтобы отнять у людей самую последнюю ценность (вклады отняли в самом начале бедствия), что есть после права на жизнь – жильё! Причем, как будет доказано, такие квартиры принадлежат к категории неделимых объектов недвижимости.
Здесь следует подчеркнуть, что указанное искажение закона используется именно для сделок с долями на отдельные квартиры, т. к. для делимых объектов, находящихся в совместном долевом пользовании это не принципиально, ведь участник такой формы собственности без нарушений законов произведет отчуждение своей доли, потребовав у остальных дольщиков выделение своей доли в вещественном измерении (в квадратных метрах, литрах, тоннах и т. п.). В частности для делимых помещений ему будет предоставлен выдел отдельных помещений в «красных линиях» с присвоением на отчуждаемую (выделяемую) долю отдельного регистрационного номера в Росреестре недвижимости после нотариального оформления сделки с покупателем.
Замечания. Элита юриспруденции, особенно СУДЕЙСКАЯ, занимающаяся незаконным оборотом виртуальных долей в неделимых семейных квартирах, имеет достаточно глубокое юридическое образование, чтобы не понимать истинного смысла законодательных актов. Поэтому позволительно сказать, что совершаемые СУДЬЯМИ всех инстанций, вплоть до ВЕРХОВНОГО СУДА, преступления делаются осмысленно, хладнокровно и потому квалифицируются как посягательство на конституционные права и свободы граждан своей страны, приведшие к коррупции в невообразимых размерах во всех эшелонах власти.
Нарушение закона, устанавливающего в п. 2 ст. 246 норму обязательного отчуждения (выделения) виртуальной доли в виде материальной части объекта, находящегося в общей долевой собственности, НОТАРИУСАМИ и РОСРЕСТРОМ можно списать на полное отсутствие ответственности по закону за свои действия, на неосознанную коррупцию и считать их втянутыми «по неосторожности». Однако для СУДЕЙ ВСЕХ ИНСТАНЦИЙ так считать точно не получится. ИМЕННО ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ стали истиной причиной народного бедствия. СУДЬИ прекрасно ОСОЗНАЮТ безнаказанность своих действий, осознают, что им «развязали руки» в результате грубого нарушения Основ конституционного строя (первые 16 статей Конституции РФ), в результате подмены процедуры выборности судей всех уровней их назначением другими ветвями власти - законодательной и исполнительной.
С уважением - Евгений.
Если хотите прочесть все мои доказательства фальсификаций других законов главы 16 ГК РФ, напишите в адрес: exp00@yandex.ru

Ответ на ваш вопрос стоит денег это платная консультация.

22.12.2019, 19:07

Вы не ставите вопросы, а дискутируете на тему трактовки норм. Если вы считаете что какая то из них нарушает ваши права, то подаете жалобу в Конституционный суд РФ и оспариваете норму (статью), как нарушающую права.

22.12.2019, 19:41

Все понимают, что вы хотите вернуть имущество (видимо жилье), которое стоит каких то денег, а юристам сайта почему то должно быть БЕСПЛАТНО до этого дела и они по вашему мнению, не зная обстоятельств вашего дела, должны додумывать и помогать потому что вам плохо. Для этого нужно время затрачивать, а вам нужно вернуть недвижимость, а юрист учился несколько лет, потом практиковался и теперь он, по вашему мнению должен вам просто так помогать, потому что вам плохо?

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Вы видимо ждали что вам составят заявление, расскажут куда, что и почему.

Вы возможно впоследствии скажите спасибо или не скажите))

Вы не понимаете специфики сайта.

На сайте просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность. Более того у вас и вопрос не социальный, а об имуществе. Это не форум и не биржа.

Форум (web – forum) – это специальный сайт, или раздел на сайте или портале, который организован для общения...

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

4.Самообразовываетесь.

22.12.2019, 21:05

Зачем Вы вывешиваете эти "простыни"?

Ваша ситуация далеко не является уникальной. Доли в России вообще и Москве в частности продаются "налево и направо", да, зачастую это предмет разных манипуляций тех, кто хочет "погреть на этом руки" за счет разницы в ценах между стоимостью доли и стоимостью квартиры в целом.

Судебные и иные разбирательства, вселения, выселения и т.д. и т.п. по таким сделкам тоже давно не новость.

Вывесите ещё 20 таких "простыней", но Вы этим своей проблеме не поможете даже и на 0,1%.

Повторю свою ранее высказанную оговорку - при данном правовом урегулировании.

Кого-то хотите убедить в правильности своего понимания законодательства? И как, получилось, многих юристов убедили? :)

22.12.2019, 22:16

Добавлю, в случае, если Вы действительно были в неведении.

Статья 252 КГ РФ говорит о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и о выделении из него доли. Здесь следует опять обратить внимание, что именно законодатель понимает под процедурой выдела доли (отчуждения). Значение этого понятия в полной мере раскрывается в п. 3 этой статьи, цитируем:

«3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.»

Каждому честному человеку ясно и понятно, что владелец доли в праве владения общим имуществом имеет право требовать по закону выдела в натуре своей доли из общего имущества, а если ему в этом препятствуют другие участники долевой собственности, вправе решать этот вопрос в суде.

Фальсификация этой важной статьи заключается в том, что под выделом доли квартирными рейдерами и их пособниками, включая судейский эшелон власти, выдается продажа доли в нематериальной форме, измеряемой в виде дроби. И по той причине, что эти дроби фигурируют в свидетельствах Росреестра, они утверждают о законности таких афер. Вроде как замкнутый круг, если не вспомнить, что исторически долевая собственность на отдельные семейные квартиры появилась не так давно с введением непродуманной приватизации, в итоге доставившей столько горя обманутому народу. Однако и сейчас есть небольшое число таких квартир, которые до сих пор не поменяли свой статус (например моя умная соседка).

Накал страстей подкрепляется якобы не равными правами конфликтующего родственника в семейной неделимой квартире и дольщика делимого объекта недвижимости.

Однако непредвзятое и честное прочтение закона говорит нам что законодатель предусмотрел достойный выход и для этой ситуации. Когда люди проживают в неделимой квартире связанные узами родства, этой тончайшей материей любви и добра к ближнему, особенно важно не дать закону вторгнуться в их личную жизнь и разрушить ячейку общества, самую основную молекулу, исходный кирпичик цивилизованного общества из которых складывается сильное Государство. Поэтому законодатель предусмотрел даже в случае конфликта родственников, выход из создавшегося положения, без разрушения родового очага. Законодатель наделил отщепенца рода законным правом на выплату ему стоимости его доли родственниками, от которых он решил отделиться.

На это прямо указывает второй абзац п. 3 Ст. 252: «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.»

И ВСЁ! НИКАКОГО ВСЕЛЕНИЯ ВМЕСТО СЕБЯ ОТКРОВЕННЫХ БАНДИТОВ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Никакой продажи доли в её виртуальной форме, хоть условно отнесите её к имущественным правам, законом не предусматривается. Поэтому ограничение накладываемое неделимостью семейной квартиры по замыслу законодателя должно было выступать мощной преградой внедрения иноземцев в семейные очаги.

Очень прошу читателя снова и снова перечитать этот главнейший момент. Понять, что в существующем праве нет закона, разрешающего продавать долю на неделимую семейную квартиру третьему лицу! У конфликтующего отщепенца есть один законный путь – получить компенсацию своей доли от других членов семьи и покинут семью, фамилию, род. По этой причине ДОГОВОРЫ о продаже доли в неделимой квартире третьему лицу в принципе не могут существовать. Этих ДОГОВОРОВ по закону просто не должно быть! И регистрации таких ДОГОВОРОВ у НОТАРИУСОВ и затем в РОСРЕЕСТРЕ - НЕДОПУСТИМА по той причине, что сам факт существования такого ДОГОВОРА вне закона!

ЕСЛИ ОПЯТЬ НЕПОНЯТНО – ПРОШУ ПЕРЕЧИТАТЬ. И ЧИТАТЬ ДО ТОЙ ПОРЫ, ПОКА ВДРУГ НЕ ОСЕНИТ, КАК ЭТО БЫЛО СО МНОЙ.

22.12.2019, 19:04