Старая Купавна, 19.10.2013, 01:03

Рассчет пособия по беременности и родам при условиях разнородного трудового стажа и сроков увольнения, и выбор наиболее выгодного варианта.

Вопрос №2783037 из г. Старая Купавна
опубликован 19.10.2013, 01:03
Как мне рассчитают пособие по беременности и родам по новому закону, если в 2011 я работала ноябрь и декабрь, но не уверена, что меня оформляли.1 января 2012 я заключила договор на новой работе, а в декрет мне 20 ноября 2013 года. И если я продолжу работать до 1.01.14 и тем самым сокращу период отпуска перед родами и уйду в 36 недель по какой формуле будут рассчитываться декретные в этом случае и имею ли я на это право. Как выгоднее поступить по деньгам.
Лучший ответ
Рекомендуется

С января 2013 года расчет производится согласно требованиям Закона №21-ФЗ от 25.02.2011 года.

Расчет производится исходя из календарных дней и заработка за два последних года до ухода в декрет.

Если вы в этот период не работали, значит за фактическое отработанное время в этом периоде.

Расчет делают по такой формуле: среднедневной заработок * дни отпуска по временной нетрудоспособности = размер пособия

выплаты не могут превышать установленный по стране максимальный уровень. для 2013 – 512 000 рублей.

Расчет среднедневного заработка

За расчетный период при расчете отпускных после декретного отпуска берется тот временной промежуток, который предшествовал отпуску по беременности и родам

Оплата декретного отпуска производится из среднего дневного заработка. Чтобы высчитать это число, нужно определить:

количество отработанных за два последних года календарных дней;

полную сумму всех выплаченных средств, на которые были начислены страховые взносы.

Вы не сможете работать до 1 января. если вам в декрет в ноябре. На больничном работать запрещено

19.10.2013, 01:10
Оценка автора вопроса:
хотелось бы подтверждения ваших слов статьями,что бы было чем руководствоваться при разговоре с начальством.

постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу № А45-9720/2009. Судом отмечено, что:

— законодательством не предусмотрено, что лицо, освобожденное от работы на основании листка нетрудоспособности, вправе в этот период выполнять трудовую функцию и получать одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности;

— для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется единственный документ – листок нетрудоспособности2 (при этом не предусмотрены какие-либо личные заявления, а тем более с измененными на свое усмотрение датами начала и окончания отпуска по беременности и родам);

— дородовой отпуск подлежит предоставлению начиная с даты, указанной в больничном листке;

— целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка.

19.10.2013, 02:11

На какую статью вы ссылаетесь,когда пишите,что запрещено работать после получения больничного,больничный мне выдадут ровно в 30 недель,а вот заявление на работе я могу написать позже.Так с какого момента будут рассчитывать пособие,с момента подачи заявления или с получения больничного на руки?

и где можно найти подтверждение слов в законеЕсли вы в этот период не работали значит за фактическое отработанное время в этом периоде.это важно.

19.10.2013, 01:28

больничный мне выдадут ровно в 30 недель,а вот заявление на работе я могу написать позже.

Вам не надо писать никакого заявления . Вами выдали больничный , вас к работе больше никто не допустит. Вы считаете что работодатель может допустить женщину на сносях к работе?

Работа в период больничного запрещена ТК РФ.

Так с какого момента будут рассчитывать пособие,с момента подачи заявления или с получения больничного на руки?

С момента выдачи больничного

ipipip.ru›Калькулятор зарплаты›Калькулятор

Вот здесь можете сами расчитать

25 февраля 2011 года N 21-ФЗ

--------------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" И СТАТЬИ 2 И 3

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Принят

Государственной Думой

11 февраля 2011 года

Одобрен

Советом Федерации

16 февраля 2011 года

19.10.2013, 01:32