Санкт-Петербург, 19.10.2013, 12:20

Спор о замене труб - правомерность действий собственника подвального помещения в ЖКС

Вопрос №2783850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2013, 12:20
Купила подвальное помещение (нжф) в центре. В помещении были установлены, еще до меня, запорные краны ГВС И ХВС от всего стояка дома и других у дома нет. При засорах канализации перекрывать воду приходится у меня (то аварийщики, то сама, если долго едут, т.к. иначе затапливает) Один из жильцов жалуется, что я сама сделала врезку запорных кранов. Я врезок не делала. Но мною за свой счет были заменены все трубы на новые. Также как и располагались ранее (местный сантехник и менял и всё работает хорошо). Схем каких либо того, как проходили раньше трубы в подвале в ЖКС вообще нету - старый фонд. На жалобу жильца представители ЖКС составили акт, что собственник заменил все трубы водоснабжения, канализации и отопления, при этом, технологических нарушений при замене не выявлено. Якобы это закрыло бы жалобу. И хоть теперь стало все в доме лучше (меньше засоров, протечек, лучше течет вода), жильца это не устроило уже из вредности. Он опять пишет жалобы. И ЖКС хочет писать новые акты. Боюсь теперь, что на меня этим, уже составленным, Актом переведут стрелки и любые проблемы с канализацией дома повесят на мои замены труб. Вправе ли я была менять трубы в порядке, например текущего и пр. ремонта? Ведь в договоре с ЖКС есть пункт, что пользователь обеспечивает за свой счет текущий ремонт Помещения, инженерных сетей и другого оборудования; обслуживание и ремонт своего технологического оборудования? И если мои действия что то нарушили, как это узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ева!

В Вашей ситуации трубы и краны относятся к общему имуществу дома, несмотря на то, что находятся в Вашем помещении, поэтому поддерживать техническое состояние такого оборудования должно ЖКС. В случае необходимости ремонта такого оборудования Вы должны в письменном виде уведомить об этом ЖКС, сохранив копию своего обращения с отметкой о получении. Если до ЖКС будет не достучаться в части ремонта, требуйте прихода предстаавителя ЖКС для составления акта о состоянии оборудования, если и с этим не получится составьте акт самостоятельно с привлечением соседей, других собственников, после чего можете производить ремонт за свой счет путем привлечения специализированной организации. Документы, подтверждающие выполнение работ и Ваши затраты Вы сможете предъявить в ЖСК с претензией о возмещении Вам стоимости за ремонт общего имущества. Если откажут, придется обращаться в суд. Сейчас основанием того, что работы выполнены без отклонений от норм является акт, составленный ЖСК по жалобе, оставьте себе один экз. или копию, он пригодиться в случае предъявления Вам претензий по произведенному ремонту.

22.10.2013, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам ничего не нужно делать - Ваше имущество обслуживает организация, которой Вы платите за содержание и ремонт, как и любой иной собственник МКД.

При замене инженерных систем МКД Вы являетесь только заказчиком услуг по текущему ремонту, а всю ответственность за качество работ несёт исполнитель-подрядчик, который обязан не нарушать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

Нет нарушений законодательства в Ваших действиях.

19.10.2013, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело как раз в том, что менялось все мною (местным сантехником) неофициально, самостоятельно. ЖКС не учавствовал как исполнитель.

19.10.2013, 14:00

Ничего не надо узаконивать - всё по закону (заказчик поручил исполнителю работу, которая выполнена).

19.10.2013, 14:58