Люберцы, 19.10.2013, 12:54

Как отсудить долю в приватизированной квартире для ребенка и изменить наше положение?

Вопрос №2783947 из г. Люберцы
опубликован 19.10.2013, 12:54
Моему ребенку 17 лет, он прописан в квартире отца. Квартира была приватизирована без участия ребенка. В квартире прописаны 3 человека вместе с моим сыном. Никаких документов мне семья мужа не отдает. Мы в разводе более 15 лет. На ребенка денег и помощи от семьи мужа я не получала в течении 15 лет. Долю ребенка я хочу отсудить, прописать его к себе и соответсвенно улучшить наше положение. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Вы так излагаете вопрос, что нельзя понять, был ли ребёнок зарегистрирован в квартире с отцом на момент приватизации этой квартиры. Если ребёнок на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но не был включён в число собственников, то ребёнок должен сам подать иск по достижении совершеннолетия (сразу, как исполнится 18 лет) о признании договора передачи и свидетельства о собственности частично недействительными и включении в число собственников квартиры.

20.10.2013, 01:28

Никакой доли ребёнка нет в чужой квартире, где ребёнок только зарегистрирован по месту жительства - нечего отсуживать. И никакого улучшения Вашего положения не будет.

19.10.2013, 13:02

Уважаемая Галина.

Вы можете изучить Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, собрать нужную информацию по всем этим вопросам, а потом уже попытаться уже с помощью юриста разобраться с этими вопросами.

Напоминаю Вам, что в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Также согласно Семейного кодекса РФ семья мужа не обязана Вам давать деньги на ребенка, а с отца своего ребенка Вы вправе давноуже были взыскать алименты в судебном порядке.

Удачи Вам.

19.10.2013, 13:02

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос необходимо поподробнее узнать, как произошла приватизация без наделения доли ребенка, если на момент приватизации он там был прописан.

Он этого зависит дальнейшие действия.

19.10.2013, 13:12

Галина, если ребёнок на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но не был включён в число собственников, то при приватизации были нарушены его права. Для того, чтобы их восстановить и признать право собственности ребёнка на долю квартиры в порядке приватизации следует обращаться в суд. Если нет доказательств, что Вы пытались ранее взыскать с отца ребёнка алименты, то в настоящее время возможно взыскать алименты только с момента обращения в суд. Если доказательства есть, то за последние три года. Если есть решение суда, но оно не исполняется, то за весь период.

19.10.2013, 13:55

Мой ребенок прописан в квартире отца, своего. И в момент приватизации был несовершеннолетним. следовательно участвовал в приватизации . И имеет долю на равне со всеми участиками приватизации. А вы не волшебник , чтобы констатировать факт будет у меня с ребенком улучшение или нет. У вас совета просят. Не умеете отвечать....не засоряйте эффир

19.10.2013, 13:08

"Квартира была приватизирована без участия ребенка" кто написал?

19.10.2013, 13:30

Галина, если ребёнок на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но не был включён в число собственников, то при приватизации были нарушены его права. Для того, чтобы их восстановить и признать право собственности ребёнка на долю квартиры в порядке приватизации следует обращаться в суд. Если нет доказательств, что Вы пытались ранее взыскать с отца ребёнка алименты, то в настоящее время возможно взыскать алименты только с момента обращения в суд. Если доказательства есть, то за последние три года. Если есть решение суда, но оно не исполняется, то за весь период.

19.10.2013, 13:55

"Мой ребенок прописан в квартире отца, своего. И в момент приватизации был несовершеннолетним. следовательно участвовал в приватизации . И имеет долю на равне со всеми участиками приватизации"

Если ребёнок в приватизацию не был включён, как Вы писали, то и долю он в настоящий момент не имеет. Был период в 90-х г.г. когда нарушались права детей и в число собственников при приватизации их не включали. Но восстановить нарушенное право можно только через суд. Чтобы получить долю, Ваш сын должен в 18 лет подать иск в суд!

20.10.2013, 03:07