Мужа уволили из полиции из-за уголовного прошлого - как действовать дальше?
Здравствуйте.
Статья 40 ФЗ "О полиции" утратила силу с 1 января 2012 года.
В соответствии со ст. 58 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I
"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации":
"Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;"
Поскольку ст. 116 УК РФ относится к делам частного обвинения, увольнение в Вашем случае, считаю, что незаконно, обжалуйте в судебном порядке.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ольга, здравствуйте! Ст. 40 ФЗ "О полиции" утратила силу.
Приведенный коллегой НПА на сотрудников органов ВД не распространяется! С 2012 года действует ФЗ "О службе в ОВД", вот норма закона:
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
(ст. 82).
Можно попробовать обжаловать приказ об увольнении, ссылаясь на то, что в период, когда происходили указанные действия, супруг не был сотрудником полиции, а также на ст. 12 Трудового кодекса РФ (Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие).
Но, на мой взгляд, сложно это...
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Приведенный коллегой НПА на сотрудников органов ВД не распространяется!
Читайте повнимательней статью. Ещё раз цитирую:
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии в связи с деятельным раскаянием;"
Магда Ленсеровна, Вы о чем?? Вы приводит НПА, который НЕ применяется в отношении сотрудников ОВД с 2012 года. И не важно, что в нем есть слова про "сотрудников внутренних дел". Указанное Вами Постановление ВС РФ на данный момент применяется только в отношении сотрудников МЧС и ФСИН (плюс, в некоторых случаях, и в отношении сотрудников ФСКН).
С уважением,
Харченко О.В.