Нужно ли оплачивать ремонт в затопленных квартирах после прорыва трубы при проверке отопления?
Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы обязаны следить за оборудованием Вашей квартиры. В этом случае Вы будете возмещать причиненный ущерб в полном объеме. Если квартира муниципальная (неприватизированная), то поддерживать исправность Вашего оборудования - обязанность наймодателя. В этом случае в затоплении два виновных лица -наймодатель, в части неисправного оборудования и наниматель - в части необеспечения доступа в квартиры. В суде нужно упор делать именно на несправность батарей, которые не менялись уже много лет. Исходя из полученных доказательств, суд может взыскать всю сумму с наймодателя, или нанимателя, либо определить какое-то иное соотношение.