Легальность выставления счетов на коммунальные услуги соинвестору во время ремонта - рассмотрение дела в суде
Управляющая компания выставляет счета на оплату коммунальных услуг соинвестору (ФЛ) с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи квартиры застройщиком по акту-приему передачи. Основываясь на то, что соинвестор в это время производил ремонт помещения. Законно ли это? Какой исход рассмотрения дела в суде?
Лучший ответ
Добрый день, Юлия! В силу ст. 153 п.2 п.п.6 ЖК РФ - обязанность по внесению платы возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Следовательно, до подписания акта о передаче квартиры начисления платежей по коммунальным услугам является незаконным.
Спасибо за ответ!
А то, что я там производила ремонт до подписания акта? Могут ли они на суде обосновать это как факт приема-передачи квартиры?