Вопросы о выписке и прописке в муниципальной квартире - правовой аспект и распределение жилплощади
Возникла такая ситуация: в муниципальной квартире (66,2 кв. м.) прописано 6 человек (мать, четверо её совершеннолетних детей и несовершеннолетний ребёнок), проживает 2 и оплачивает за коммунальные услуги один человек (сын с ребёнком), остальные не живут и не оплачивают ком. услуги уже более 5 лет. Можно ли по суду выписать хотя бы одного - двух из прописанных в данной квартире? И ещё вопрос: может ли сетра прописать ещё 3 х несовершеннолетних детей на данную площадь квартиры? И как определить сколько метров в данной квартире приходится на каждого прописанного, т.к. сестра грозится поставить металлическую дверь в 1 комнату и просто её закрыть?
Лучший ответ
Ольга! Муниципальное жилье предназначены именно для проживания граждан. Поэтому проживающие в квартире зарегистрированных лица вправе обратиться с иском в суд о признании выехавших на иное постоянное место жительства лиц утратившим право пользования. Не в их пользу говорит и отсутствие оплаты коммунальных услуг. Несовершеннолетних детей можно зарегистрировать и без согласия остальных граждан.