Возможно ли уволить работника по статье, если он отказался работать вне своей квалификации?
Могут ли уволить работника по статье если он покинул рабочее место по причине того, что ему дали выполнять работу не его квалификации, пример: место зам директора за продавца не мотивируя ни чем.
Здравствуйте, Лана!
Я не вижу оснований для увольнения работника по ст.81 ТК РФ за прогул или по иному основанию по инициативе работодателя. Все распоряжения работодателя оформляются приказами, о которых Вы должны быть извещены (ознакомлена) под подпись. Приказа о совмещении замдиректора и продавца не было, если вы отсутствовали на работе свыше четырех часов без уважительной причины - нужно будет объяснить причину в объяснительной, которая будет с Вас взята до издания любого приказа.
Покидать рабочее место в любом случае не стоит. Но Вы вправе оспорить увольнение в суде в месячный срок.