Куда мне нужно обратиться в первую очередь и какие документы нужно предоставить
На основании ст.1153 ГКРФ, вы признаетесь фактически принявшими наследственное имущество, поскольку на момент смерти деда фактически проживали в доме и пользовались наследственным имуществом. Сроки принятия наследства на вас не распросраняются. Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту нахождения дома с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Другие родственники, если они фактически не пользовались домом и не подавали заявление о принятии наследства в нотариальную контору, то они пропустили срок принятия наследства, так как он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти деда). Им не обязательно писать отказ от принятия наследства, так как они своих прав на дом не заявляли.