Можно ли завещать нотариально квартиру ЖСК, если на квартиру не оформленно свидетельство о частной собственности?
Уважаемая Марина Николаевна! Такая квартира является собственностью члена ЖСК с момента погашения ссуды по паенакоплению(ч.4 ст.218 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия регистрации права собственности в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, однако для того, чтобы распоряжаться квартирой(дарить, продавать, заключить договор ренты) требуется осуществить регистрацию права собственности с включением объекта в ЕГРП. Если не хотите осуществлять регистрацию, составлять техпаспорт на квартиру в ПИБе, то помните, что Вашему наследнику по завещанию придётся в судебном порядке требовать признания права собственности на квартиру, т.к он не сможет предоставить нотариусу всех необходимых для оформления наследства документов. Завещание, удостоверенное нотариально до или без госрегистрации права собственности, безусловно будет действовать, если его никто не оспорит(например нетрудоспособные наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ или супруг, в браке с которым погашалось паенакопление,-ст.1150 ГК РФ).
С благодарностью к Вам.