Необходимые шаги для защиты от угрозы и ложного обвинения в полиции после конфликта с подругами
Это дело - нанесение побоев. в зависимости от установленных обстоятельств по делу. квалифицируется по ст. 115. по ч.1 ст.116 УК РФ и относится к делам частного обвинения, то есть возбуждаются в соответствии со ст.20 УПК РФ органами следствия (полиция) по заявлению потерпевшего. Все обстоятельства по делу должны быть доказаны следствием. в том числе и ваше участие в нанесении побоев. Если есть сомнения и противоречия (в частности, в показаниях ваших подруг и в ваших показаниях). то все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. А что касается шрамов на лице, то это гражданско-правовой спор о причинении морального вреда и о возмещении вреда, причиненного здоровью.