LSN Messenger
Москва, 23.10.2013, 19:37

Может ли свадебный салон требовать от клиента доказательства перед возвратом некачественного товара?

Вопрос №2801298 из г. Москва
опубликован 23.10.2013, 19:37
Имеет ли право руководство свадебного салона потребовать от клиента, который хочет вернуть товар ненадлежащего качества, доказательства в виде фотографий со свадьбы или копию свидетельства о регистрации брака (если регистрация не состоялась, то копию свидетельства заявления в ЗАГС). Всем Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно! Какие еще фотографии)) есть право вернуть такой товар и для этого фото- и документальные отчеты не нужны.

23.10.2013, 20:45
Оценка автора вопроса:
Если Невеста купила новое платье, одевала его и после свадьбы хочет вернуть, то по Вашему мнению доказательство ни к чему? А могу ли я заявить в прокуратуру по факту мошенничества на покупательницу? В связи с тем, что она вводит меня в заблуждение?

Нет, не имеет права требовать подобные факты. Если товар (платье) ненадлежащего качества, то согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" товар подлежит возврату.

23.10.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли вопроса или дали глупый ответ! Товар изначально был надлежащего качества, а после того как потребитель его использовал, стал ненадлежащего. По Вашему мнению продавец в любом случае обязан вернуть деньги за товар, даже если он испорчен?)))

Не законны требования

Закон" О защите прав потребителей" связывает право потребителя вернуть товар ненадлежащего качетсва только с его ненадлежащим качеством . а не с тем, состоялась ли свадьба или нет

23.10.2013, 19:41
Оценка автора вопроса:
Вы считаете, что потребитель имеет право воспользоваться товаром надлежащего качества, после чего он стал ненадлежащего качества и продавец не имеет право потребовать доказательства. А суд имеет?

"который хочет вернуть товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА"

Товар ненадлежещего качества , о чем вы речь ведете.,изначально ненадлежащего качества на момент его продажи, о чем вам и сообщили двое профессиональных юристов.

Где в вопросе написано. что товар был надлежащего качества.но испорчен покупателем????

Считаете. что мы умеем читать между срок или обладаем экстрасенсорными способностями ВИДЕТЬ испорченное платье?

23.10.2013, 20:13
Оценка автора вопроса:
Значит я не правильно задала вопрос. Извините! И не нервничайте!!! Нервные клетки не восстанавливаются))) В случае если клиент сам испортил товар, и хочет его вернуть, то продавец имеет право потребовать фото со свадьбы, дабы либо опровергнуть, либо убедиться?

Изначально вопрос был поставлен иначе, и вам дали ответ на ваш вопрос!

23.10.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
Может быть я и не правильно задала вопрос. Извиняюсь! Суть Вы уже поняли. Подскажите пожалуйста, если клиент хочет вернуть товар, который сам испортил в процессе свадьбы, то продавец имеет право требовать фотографии со свадьбы, дабы убедиться использовался ли товар во время свадьбы?

Статьи 22. Закона РФ " о защите прав поребителенй"Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

23.10.2013, 21:10

Олеся, Вам уже был дан ответ, надо грамотно ответить им, если это сделать правильно, то думаю в суде шансы есть у Вас на позитивный исход.

24.10.2013, 12:45

Изначально товар был надлежащего качества. После того как покупатель пользовался товаром, он стал не надлежащего качества. По сути покупатель обманывает!!!

23.10.2013, 21:11

Олеся, имеете полное право не принимать товар обратно. пусть в суде доказывают что приобрели его в таком состоянии.

23.10.2013, 22:13