Заказ в кафе на вынос - проблемы со скидкой и наценкой. Обязаны ли я оплачивать?
Если не забирали свой заказ (на вынос) - Вашей вины нет, а есть только намерения воспользоваться услугой кафе.
П. 1 ст. 456 ГК РФ указывает, что "Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи".
П. 1 ст. 456 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом".
Нет передачи заказа Вам в руки?
Применяется п. 1 ст. 463 ГК РФ: "Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи".
Что Вы и сделали.
Нет сделки (покупки) - нет обязательств сторон.
"Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса" - гласит п. 3 ст. 486 ГК РФ.
Налицо заведомо ложный вызов полиции, наказываемый ст. 19.13 КоАП РФ - пишите заявление в полицию, чтобы составили протокол и передали материалы дела в суд для рассмотрения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))