Тюмень, 24.10.2013, 21:28

Незаконные действия судебных приставов - как защитить свои права и имущество?

Вопрос №2806655 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2013, 21:28
Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия судебных приставов: сегодня вечером ко мне явились приставы и сказали что у меня якобы есть долг (меня не извещали и я никаких документов не получала из суда), они мне вручили повестку на завтра. Но при этом всем не показав мне никаких документов они сказали что забирают мою машину в счет погашения долга, они вызвали эвакуатор, повозились с машиной, подергали ее, потом все свернули и уехали, машину оставили. Правомерны ли были их действия? Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Тюмень !

А вы уверены, что были судебные приставы-исполнители, а НЕ какие-нибудь так называемые коллекторы.

Поэтому в следующий раз для установления личностей подобных граждан рекомендую вам вызвать Полицию !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2013г

21:50 моск.

24.10.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! я вызвала полицию, но она приехала спустя 3 часа, когда уже никого не было, но я все равно написала заявление.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Вам необходимо явиться к судебным приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

24.10.2013, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могаи быть и просто банда угонщиков авто.

Хорошо что не угнали!

24.10.2013, 21:58

Я вызвала полицию, они приехали и написали заявление.

Так же после уходасуд.приставов, я обнаружила что они мне оставили расписку о вручении повестки, в которой нет ни адреса, ни номеров телефонов, вообщем никакой контактной информации.

24.10.2013, 22:49

Уважаемая Ирина, г.Тюмень !

Вероятней всего это были обыкновенные угонщики, поэтому будьте на чеку НЕ оставляйте свой автомобиль без присмотра.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2013г

22:56 моск.

24.10.2013, 22:56