Проблема алкоголизма в семье - как выселить отца алкоголика или принудительно отправить его на лечение?
Добрый день!
В соответствии со ст.91 ЖК РФ наниматель или другие члены семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя иди других лиц, если эти лица используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
Выселение является крайней мерой, и только при систематичности нарушений.
Систематичным нарушением может быть признаны неоднократные постоянно повторяющиеся действия по пользованию прав и законных интересов проживающих в этом помещении или доме граждан.
Если, Вы со своим "дедом - алкоголиком" не ведете общее хозяйство, Вы фактически являетесь друг другу соседями.
Если он нарушает Ваши права и использует квартиру не по назначению, например не соблюдает требования пожарной безопасности, санитарно гигиенические правила и т.д. Вы фактически имеете право на обращение в суд о его выселении.
Без согласия отца не получится замена нанимателя. О поведени нанимателя можете пожаловаться наймодателюБыть может под давлением найнодателя оттец алкололик даст согласие.
Принудительное лечение от алкоголизма было во времена СССР(ЛТП).Сейчас этого нет
Сергей, права нанимателя и членов его семьи, в т.ч. бывших - равны, а потому выселить Вас он не может и никаких особых у него прав - нет, и потому переоформлять договор соцнайма бессмысленно.
Выселение его возможно только при наличии оснований (если эти лица используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, ст. 91 ЖК), причём это крайне сложно на практике.
Само по себе пьянство таким основанием быть не может.
Бывают случаи, когда в пьяном состоянии устраивают пожары, приводят бомжей, или например избивают сожителей систематически, тогда это более-менее реально при правильном грамотном ведении дела.