Вопрос о возможности взыскания денег по раписке в случае невыкупа доли в ООО
Нужна помощь между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, в договоре предусмотрен срок до которого должен был заключен основной договор. Основной договор не заключили но та сторона которая хотела купить долю в ООО в качестве гарантии дала раписку в том. что он обязуется в указанный срок выплатить денежные средства за выкуп доли. Срок прошел долю сторона не выкупила теперь возникает вопрос можно ли по этой расписке взыскать деньги, или нужно подавать исковое заявление о понуждении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале.
Да. правовым последствием заключения предварительного договора является понуждение в судебном порядке к заключению основного договора - ст.429 ГК РФ. Поэтому прежде всего надо обращаться в суд с таким иском. Удачи!