Воспитатель в детском саду получил 30-дневный отпуск за отработанный период, но может ли он использовать оставшиеся 22 дня позже?
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Что значит отправили?!
Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. В конце календарного года работодатель обязан утвердить график отпусков на следующий год (ст.123 ТК).
Согласно ст. 125 ТК разделение отпуска возможно только при обоюдном согласии сторон. Если работник желает получить отпуск полностью, работодатель не вправе ему отказать. Если в коллективном договоре или в трудовом договоре есть положение, предусматривающее разделение отпуска в обязательном порядке, это положение не может применяться, поскольку оно ухудшает положение работника по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством (ч.3 ст.50 ТК). Советую Вам обратиться с жалобой в Инспекцию труда Вашего региона.
Всего доброго!