Насильное изгнание и лишения прав - Что делать в сложной ситуации с матерью и жильем?
Если есть возможность, я в отношении сроков давности, признать такие сделки недействительными или ничтожными, имею в виду то что вы "отдали" вашей родственнице. Правовая форма сделки, важна, безвозмездная шансы увеличиваются. Основания для признания их не очень много. Подчеркиваю мотивы, вы к примеру продали доли в праве рассчитывая на что то (квартира-студия), отношения к спору не имеют, это гражданское производство. Правовой порок самой сделки, наверное, возможно был заключен какой либо еще договор предполагая встречную покупку, уже вам жилья ,например предварительный не важно. Поскольку недееспособным вы не признаны, но понимаю все таки были попытки со стороны, оспаривать также возможно по ст. 177 ГК, когда будучи не признан недееспособным гражданин в момент совершения сделки не мог понимать значения своих действий, руководить ими. Также должны быть конечно основания ,например заболевание, не обязательно психического характера. Как видите много нъюансов, заочно ответить невозможно.