Он отказывается высылать их по почте, ссылаясь на то, что они могут быть утеряны.
Если исходить из текста Вашего вопроса, свидетельство Вам нужно постольку-поскольку. Регистрация перехода права собственности на недвижимость все равно будет осуществляться в том городе, где находится недвижимость. Поэтому проще запросить все реквизиты свидетельства, в договоре их отразить, а при регитсрации перехода права собственности попросите поверенного это свидетельство представить.
Заставить его можно только через суд, но, боюсь, у Вас с ним даже договора нет, да и само судебное разбирательство длится достаточно долго, да еще и иск подается по месту жительства ответчика.