Вопрос перевода на нижестоящую должность в отделе Межмуниципального отдела полиции - здесь ли законные основания для продолжения службы на должности ДПС?
У меня имеется вопрос относительно моего перевода на нижестоящую должность. Мой отдел является Межмуниципальным, т.е. состоит из трех отделов, один из которых головной. 2 месяца назад я, как сотрудник ДПС, имеющий специальное звание сержант полиции, получил уведомление, как и весь отдел, о сокращении моей должности. Новую штатку спустили с УВД. С 5 ноября юридически будет создан новый отдел (по нашему району), скорее всего в форме реорганизации. Сегодня мне предложили в устной форме написать рапорт на нижестоящую должность в ППС с сохранением моего должностного оклада по должности ДПС. Однако я не желаю переводится в ППС, я хочу продолжить работу в ДПС, куда мне не предложено руководством отдела. Прошу Вас помочь, есть ли законные основания мне продолжить службу в новом отделе на должности ДПС? Какими я могу мотивировать нормами перед руководством отдела?
Лучший ответ
Олег!
Если вам не предложат все вакантные должности в новом отделе, соответствующие сокращенной должности по роду деятельности, должностному окладу и предельному специальному званию, то это нарушение закона о прохождении службы. В случае увольнения по сокращению штатов в течение месяца подаете в районный суд иск о восстановлении в должности, компенсации за время вынужденного прогула и морального вреда. Бояться не надо, если победите, они побоятся с вами связываться. Если все же боитесь, то идите с понижением.