Как защититься от угрозы забрать ребенка и непредсказуемого поведения мужа? Нужно ли беспокоиться и подавать на алименты?
1. Об алиментах.
Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, в вашем случае (соглашение об уплате алиментов отсутствует, содержание он не предоставляет, ребёнок находится на вашем содержании) можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.
2) Определение порядка общения с ребёнком.
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Кроме этого ,"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.)(т. 65 СК РФ)
Как раз, учитывая возраст вашего сына и отсутствие навыков самообслуживания, вы вправе мотивировать свое несогласие с графиком общения, предложенным вашим мужем и, предоставив суду свой график общения во встречном иске, требовать общения мужа с ребенком только в вашем присутствии.
Здравствуйте, Елена.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ.
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Чтобы решить данную ситуацию Вам нужно либо заключить соглашение или подавать в суд на алименты и о порядке общения с ребенком. Будут вопросы, пишите. Удачи.