Возможность оспорить завещание - иск двоюродного брата против постороннего лица
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Учитывая, что отец умер 9 месяцев назад, то и о завещании сын мог узнать только после его смерти, когда , допустим, пришёл подавать заявление о принятии наследства. Поэтому срок не пропущен.
Главное в таком деле доказать основания недействительности сделки. Сам возраст наследодателя не может являться абсолютным доказательством того, что лицо не могло осознавать значение своих действий или руководить ими. Тем более нотариус в суде может заявить, что по поведению наследодатель в момент совершения завещания был совершенно адекватен.
Я Вам советую обратиться к юристу или адвокату на личный приём.