Москва, 30.10.2013, 10:58

Что делать после ДТП, если считаешь себя невиновной - опыт Екатерины.

Вопрос №2832041 из г. Москва
опубликован 30.10.2013, 10:58
Попала в ДТП, старший лейтенант полиции признал меня виновной, я не считаю себя таковой. В справке не увидела что он мне вменяет п.8.4 пдд рф статья 12.14 часть 3 коап рф подписалась, но в постановлении отказалась ставить подпись, выписал протокол. Вчера написала на официальном сайте ГИБДД по Москве Заявление, пришел ответ что все зарегистрировано. Подскажите, мне надо ехать в ГИБДД что бы и там оставить заявление, или моя заявление через сайт официально? И вообще какие мои дальнейшие действия, я сейчас ищу свидетелей ДТП, и хочу что бы пригласили на группу разбора. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде.В любом случае от Вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД.В качестве веских доказательств вашей невиновности. Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет — назначается штраф. Далее у Вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции (а затем идет отсчет 60 дней на уплату). В Вашем случае , Вам желательно лично прибыть в ГИБДД и убедиться , что заявление дошло до адресата, в противном случае написать его заново. Но нужно иметь в виду, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих (то есть, учитываются выходные и праздники).

30.10.2013, 11:11
Оценка автора вопроса:
Значит получается что через официальный сайт ГИБДД нельзя подавать заявление?
Только лично в Гибдд или в суд?
У меня авария была 25 октября 2013 года.

Ваше обращение поданное через официальный сайт ГИБДД МВД России, будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и приказом МВД России от 12 декабря 2011 года № 1221 «Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок». Регистрация обращений производится в течение трех дней. Обращение, поступившее в подразделение системы МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен, о чем Вы будете уведомлены. Ответ на обращение будет направлен по указанному Вами почтовому адресу или адресу электронной почты. Ехать в ГИБДД не обязательно.

30.10.2013, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно через сайт в сети Интернет подать заявление, но лучше очно. Пишите объяснения в порядке КоАП РФ, пишите ходатайства о вызове свидетелей, привлекайте защитника, добивайтесь восстановления Ваших прав. Постановление можно обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ.

30.10.2013, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Адресовать жалобу на постановление можно либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД. А отправлять жалобу можно в ГИБДД, которая вынесла постановление: согласно ст.30.2-2 КоАП РФ, обязана направить Вашу жалобу вместе с материалами дела по адресу указанному в жалобе. Срок для обжалования постановления ГИБДД – десять дней с того момента, когда получена копия постановления о штрафе.

30.10.2013, 11:45

Нет, группу разбора никто не отменял...

31.10.2013, 00:32

Значит получается что через официальный сайт ГИБДД нельзя подавать заявление?

Только лично в Гибдд или в суд?

У меня авария была 25 октября 2013 года.

30.10.2013, 11:17

Проще по почте отправить все свои документы (ходатайства, жалобы, объяснения).

30.10.2013, 11:51

А что группу разбора давно отменили? Раньше когда не согласен был назначили ее. А сейчас получается сразу в суд?

30.10.2013, 11:19

Я сейчас через инет ищу свидетелей данного ДТП, в данный момент мне приложить нечего. Если к моменту вызова меня в ГИБДД я найду либо свидетеля, либо запись в видеорегистратора, я могу их пригласить в группу разбора.

30.10.2013, 11:56

О привлечении свидетелей нужно писать ходатайство.

30.10.2013, 12:05

"Если к моменту вызова меня в ГИБДД я найду либо свидетеля, либо запись в видеорегистратора, я могу их пригласить в группу разбора."

Да, можете.

31.10.2013, 00:33