Возможно ли продать квартиру по наследству, чтобы супруг не имел на нее права?
Приобретенная в браке квартира по закону становится супружеской собственностью. Чтобы этого избежать заключите с супругом брачный договор , в котором можно прописать, что квартира является вашей личной собственностью.
Да, вы вправе это сделать, так как квартира полученная в наследство является Вашей собственностью. Супруг и так не может на нее претендовать.
Согласно ст.36 СК РФ "
"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
Я бы Вам рекомендовал заключить брачный договор, иначе придется доказывать суду, что деньги, потраченные на покупку новой квартиры, взялись именно с продажи квартиры, которая получена по наследству. И что в потраченных на покупку деньгах нет денег, предоставленных супругом.
Пока квартира принадлежит вам по наследству супруг не сможет претендовать на неё. Но! если вы её продадите и купите новую, вам придется доказывать потом, что она не совместно нажитая. А сделать это в некоторых случаях не просто трудно, а невозможно. особенно, если между продажей и покупкой прошло некоторое время и платежи совершены в наличной форме расчетов.
Поэтому либо брачный договор, либо покупайте на имя родственника, который вам её потом подарит