Как оформить наследство дома и квартиры на внучку и внука после смерти мамы жены и какие документы для этого необходимы?

После смерти мамы жены осталось наследство дом и квартира. У умершей две дочери и внуки. Как оформить наследство внучке дом, внуку квартиру и какие документы для этого нужны.? Дочери претензий иметь не будут.

Лучший ответ

Согласно ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спасибо за ответ!

Сначала дочерям оформить наследство. Супруг, дети родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях между собой. Наследникам в 6-тимесячный срок необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

После получения Свидетельства о праве на наследство наследники могут распорядиться имуществом по своему усмотрению, например, подарить своим детям.

Здравствуйте!

Внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Отказаться от наследства в их пользу Вы не имеете право.

в течение шести месяцев после смерти обратится к нотариусу. дети наследники первой очереди . наследники последующих очередей призываются к наследованию при отсутствии наследников предыдущей. мой вам совет сначала дочери оформляют наследство на себя в равных долях, отдельными соглашениями нотариально заверенными после вступления в права наследства делят доли уже не идеальные а реальные одной дом другой квартиру получают свидетельства о праве собственности и уж их дарить могут кому угодно. к нотариусу надо идти со свидетельством о смерти, документами подтверждающими права собственности умершей на дом и квартиру, документами подтверждающими родство(свидетельства о рождении браке) паспортом