Как действовать мне, что бы ущерб взыскивали не с меня, а с ЖЭУ?
При включении отопления затопило соседей двух нижних этажей из батареи моей квартиры. За две недели до этого подана заявка в ЖЭУ на ремонт этой самой батареи. Работники ЖЭУ заявку устранили, но порыв произошел в другом месте этой же батареи. Заявка зарегестрирована в журнале, в жэу оставлены телефоны и усная просьба позвонить и предупредить о включении отопления, чтобы я находился в этот день на месте. Ни звонков, ни объявлений о включении отопления на подъезде не было.
Все ремонтные работы производили сотрудники жэу по заявке, самостоятельно ничего не делал. Отоплении включили в два часа дня, дома никого небыло.
Кто виновник? Как действовать соседям, чтобы возместить материальный ущерб? Как действовать мне, что бы ущерб взыскивали не с меня, а с ЖЭУ?
Спасибо.
думается, что виновником в этой ситуации является ЖРЭУ, поскольку на основании Постановления ЖКХ они должны были проверить все коммуникации. Потерпевшим нужно подготовить претензию в ЖРЭУ, если Вы посрадали также можете это сделать. Вы защищаете свои права как потребители и как собственники (наниматели)