Если может, то будет ли отец иметь право на эту квартиру при разделе имущества?
Уважаемая Катерина! Возможность распоряжения квартирой ограничивается в том случае, если эта квартира приобретена в период брака, в таком случае она является общей совместной собственностью и для распоряжения квартирой понадобится согласия супруга собственника. Исключение составляют случаи, когда это имущество получено одним из супругов хотя и в браке, но в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация). В таком случае согласия супруга на отчуждение не требуется и никаких прав на данную квартиру после сделки он не имеет.
С уважением