Спор о половине столба - Что делать, если сосед требует отрезать калитку?
В данном случае требования соседа правомерны, поскольку сосед хочет разобрать ранее установленный им столб без повреждений вашей калитки. Что касается столба, который был установлен на вашем участке, то в данном случае вы имели права обратится в суд с требованием об устранении препятствий во владении принадлежащим вам земельном участке.
Согласно ст.209 ГК РФ "1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".
Я не заинтересован в удалении калитки, и вообще в ремонте забора, так как по суду границы соседнего участка признаны недействительными, но пока решение суда не исполнено, с кадастрового учета границы не сняты. Как мне себя вести, могу ли я воспрепятствовать каким либо работам со стороны ответчика до решения проблемы...