Судебное рассмотрение доказательств проведения сделки с занижением стоимости квартиры и вес расписок в сделке\n\nДопустимость свободной формулировки условий в договоре Купли-Продажи или основания для расторжения догов
Здравствуйте! Сделки купли-продажи недвижимости считатся действительными только после их государственной регистрации. До этого момента, любой договор не будет иметь силы, право собственности к Вам не перейдёт. Стороны свободны в заключении договора, поэтому все условия Вы должны обсуждать с продавцом.
Те нормы, на которые Вы ссылаетесь, в основном, к данным отношениям неприменимы. Существуют отдельные требования к договорам купли-продажи жилых помещений, поэтому за составлением договора Вам лучше обратиться к специалистам.
Кабальной эта сделка не может быть по определению, так как у Вас нет жизненной необходимости приобретения именного этого жилого помещения, сделку Вам никто не навязывает.
Расписка будет являться подтверждением получения денег, если Вы не зарегистрируете договор купли-продажи, то сможете, на основании этих расписок взыскать уплаченные средства в судебном порядке.