Судебное рассмотрение доказательств проведения сделки с занижением стоимости квартиры и вес расписок в сделке\n\nДопустимость свободной формулировки условий в договоре Купли-Продажи или основания для расторжения догов

Хочу приобрести квартиру менее 3-ех лет в собственности, Продавец хочет составить договор с занижением стоимости квартиры. Приобретал квартиру по ипотеке за 2700 т.р. , а продать хочет за 3950 т.р. Вопрос 1) Являются ли в суде доказательством проведения сделки расписки? И доп. соглашения к договору, а так же перевод средств на банковский счет? (1-ый перевод 2700 по договору, 2-ой 1250 за неотделимые улучшения). Если опираться на ГК РФ - (В случае расторжения сделки, стороны обязаны вернуть полученное по сделке) имеют ли расписки вес? Вопрос 2). Подходит ли свободная формулировка условий в договоре Купли-Продажи об обязательствах Продавца. Пример: “Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств Или это в чистом виде Кабала и уже имеет основание для расторжения договора? Спасибо вам за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте! Сделки купли-продажи недвижимости считатся действительными только после их государственной регистрации. До этого момента, любой договор не будет иметь силы, право собственности к Вам не перейдёт. Стороны свободны в заключении договора, поэтому все условия Вы должны обсуждать с продавцом.

Те нормы, на которые Вы ссылаетесь, в основном, к данным отношениям неприменимы. Существуют отдельные требования к договорам купли-продажи жилых помещений, поэтому за составлением договора Вам лучше обратиться к специалистам.

Кабальной эта сделка не может быть по определению, так как у Вас нет жизненной необходимости приобретения именного этого жилого помещения, сделку Вам никто не навязывает.

Расписка будет являться подтверждением получения денег, если Вы не зарегистрируете договор купли-продажи, то сможете, на основании этих расписок взыскать уплаченные средства в судебном порядке.

Спасибо за ответ!