Может ли моя мама прописать меня постоянно в квартире без согласия сестры, которая уже прописана там? Что делать в этом случае?
Может ли моя мама, являясь единственным собственником приватизированной квартиры и будучи прописанной в ней, прописать меня постоянно без согласия сестры, которая там постоянно прописана со своим сыном, но они собственниками не являются? В паспортном столе требуется заявление на прописку с подписями всех постоянно прописанных, хотя я читала, что в соотв. С п. 2 ст. 30 нового ЖК вроде требуется согласие только собстенника (ков) . Что можно предпринять в этом случае?
Людмила! согласие проживающих не требуется, если собственник жилого помещения дал свое согласие на проживание, тем более что Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения в силу ст. 31 ЖК РФ. К сожалению Постановление Правительства РФ "о регистрации..." в этой части нессолько противоречит Жилищному кодексу РФ. В таких случаях следует обращаться именно письменно, чтобы потом можно обжаловать бы действия. К тому же есть еще один вариант-заключить договор найма либо договор безвозмездного предоставления права пользования помещением. Всего наилучшего!