Как проверить статус участка в долгосрочной аренде и избежать мошенничества?
Хочу приобрести участок который находиться в долгосрочной аренде, цена на землю очень низкая, меньше чем кадастровая стоимость. Как узнать может она в залоге в банке или переарендована на несколько лиц. А может это вообще мошенники. Посоветуйте что делать?
У арендатора земельного участка нет прав на распоряжение таким земельным участком. Вы этот участок можете потерять в любой день, если собственник решит расторгнуть договор аренды. А он так и сделает когда узнает, что арендатор распорядился его собственностью без его согласия. Останетесь и без земли и без денег.
Но если Вы твердо решились на такую авантюру, то попросите подлинные документы на участок. Долгосрочная аренда предусматривает обязательную регистрацию такой сделки. Обратитесь в регцентр с заявлением о собственнике этого участка и о зарегистрированных обременениях.