Возникшая проблема приватизации земли - обнаружение дополнительного дома на участке и необходимость разрешения судебным путем
При оформлении документов на приватизацию земли всплыл неприятный сюрприз. У нас участок в долевом пользовании на два хозяина (два дома). Теперь по архивным данным БТИ всплыл еще один дом на нашем участке. По формулировке БТИ: Ранее (в 1954 г.!) был расположен на земельном участке. Нам было предложено решать проблему в судебном порядке. Как правильно сформулировать основание утраты права собственности в заявлении в суд?
Уважаемая Людмила Анатольевна!
Сначала нужно разобраться сколько домов зарегистрировано за спорным участком и какие границы официально у этого участка. Для этого Вам нужно запросить выписку из ЕГРН на дома и земельный участок, в Кадастровой палате - паспорта на дом и земельный участок, а только после уточнения этих данных, формулировать исковые требования в суд.