Вопрос о праве должника на оформление квартиры на себя после полной выплаты обоюдной солидарной обязанности при совместном проживании
В данном случае только с согласия второго собственника можно выкупить его долю. Однако здесь не ясно заявляли или нет вы требование при разводе о разделе имущества. Так как при ипотеке делится общий долг супругов в виду того что имущество в натуре поделить затруднительно.
Если вы требование о разделе имущества не заявляли то возникат вопрос а есть ли у второго дольщика обязанность платить по счетам если вы уже погасили общий долг супругов которые в браке сделки совершают с общего согласия, а в общеее имущество супругов входит не только эта квартира но и другое имущество.
Поэтому вам необходимо определиться с этим долгом который вы оплатили в течении 3 лет с даты развода иначе можете потом не взыскать эти суммы.
У Вас в договоре указаны оба покупателя? Вам можно требовать в порядке регресса возмещения уплаты части задолженности за другого должника. Если оба покупателя (дольщика) указаны - нужно менять договор долевого участия с регистрацией изменений в Росреестре.
Уважаемый Иван, г.Новоалтайск !
В этом случае, гражданин исполнивший солидарные обязательства только вправе в судебном порядке требовать с другого погашения задолженности перед ним.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.11.2013г
06:23 моск.