Работодатель заставляет делать мед книжку за свой (мой) счет. Законно ли это?
Не совсем понятно из Вашего вопроса. что именно подразумевается под "делать мед книжку".
Тут возможны два варианта:
1. Работодатель требует оплатить стоимость самой медкнижки, но оплачивает стоимость медкомиссии. В этом случае требование работодателя законно, поскольку медкнижка является Вашим личным имуществом.
2. Работодатель требует оплатить стоимость самой медкнижки и не оплачивает стоимость медкомиссии. Действия работодателя незаконны, поскольку согласно ТК РФ прохождение медицинских осмотров - первичных и периодических - производится за счет работодателя.