Прогул во время отпуска - возможные последствия и способы защиты

У меня на время отпуска пришелся 1 день больничного. Работодатель сделал приказ о том, что этот день я могу отгулять. Решила написать заявление, чтобы взять этот день на директора предприятия, так как плохо себя чувствовала и решила поболеть дома. . Непосредственный руководитель меня отпустила. - виза на заявлении. Но как выяснилось заявление до директора не дошло и на меня составили акт о прогуле. Является ли сей факт действительно прогулом и могут ли за это уволить? Чем могу себя обезопасить?

Руководитель моего отдела готова подтвердить что меня отпустила и производственной необходмости, чтобы меня не отпустить не было.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ определено продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ РАБОТНИКА, в случаях:

* временной нетрудоспособности работника;

....

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Итак, например, у Вас был отпуск по 20 октября, но Вы приболели при этом с 20 октября на недельку. После выхода с больничного Вы сдаете больничный и на имя руководителя пишите заявление со ссылкой на статью 124 ТК о продлении Вам отпуска на 1 день. Любые заявления всегда надо передавать всем, в т.ч. работоадтелю под расписку на 2-м экз. заявления. В этом случае работодатель обязан был издать приказ о продлении Вам отпуска на 1 день, ознакомить Вас с ним под роспись, и Вы смело гуляете.

Во многих организациях в таких ситуациях работники просто сдают больничный, и им автоматически работники О.К. приказао продлевают отпуск на количество дней, которые работник находился на больничном во время отпуска.

Если ваш работодатель издал приказ о том, что Ваш отпуск продлевается на количество дней, то в этом приказе должны быть укзаны эти дни (даты). Вот и все.

Если Вы действительно совершили прогул, то у Вас 2 выбора:

1. Надеяться, что Вас привлекут только лишь к дисциплинарной ответственности, а не уволят за прогул.

2. Если надежды у Вас согласно п.1 мало, то лучше самой уволиться, не рискуя быть уволенной за прогул и получить испорченную трудовую книжку.

Выбор за Вами.

Спасибо

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034