может ли начальник отказать мне в отпуске (по графику), по причине, что некому работать? Заранее спасибо.
Не может. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Отпуск предоставляется в соответствие с графиком отпусков, утвержденным работодателем, с которым должны быть ознакомлены все работники под роспись. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Перенос отпуска возможен на основании ст. 124 ТК РФ