Как вернуть задаток, если сделка не состоялась?
Сделка по купле-продаже квартиры не состоялась (появились претензии к продавцу) можно ли вернуть задаток?
Договор купли-продажи квартиры заключен? Соглашение о задатке есть? Если да, то в нем все указано в каких случаях и кто возвращает задаток.
Задаток вернуть не сможете. Вам следует прочитать договор о задатке.
Анатолий, здравствуйте! Нужно понять, на каком этапе "не состоялась" сделка. Если договор КП совершен и подписан после 1 марта 2013 года, то он считается заключенным с момента его подписания. И если после совершения (подписания) договор был подписан договор (соглашение) , именно, о задатке, то если в срыве сделки виноваты Вы, задаток не возвращается. Если контрагент по сделке - возвращается в двойном размере. В случае спора - вопрос решается в судебном порядке.
Если договор не был подписан, то ни о каком задатке речи быть не может, даже если переданные денежные средства Вы "обозвали" задатком. Это не задаток, и деньги должны быть возвращены в полном объеме. Если отказывают - обращайтесь к специалисту на месте, после чего - в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
В соответствие с п. 2 ст. 381 ГК РФ если договор не состоялся по вине продавца (сторона получившая задаток) то он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка, вместе с тем в случае если вина лежит на покупателе, то задаток остается у продавца.