Может ли биологический отец отказаться от отцовства и прекратить выплаты алиментов?
Скажите пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет, есть мать и отчим, официальный муж матери. Есть биологический отец, который не общается с ребёнком, но платит алименты (назначены судом). Может ли биологический отец отказаться сам от отцовства или написать согласие на усыновление своего ребёнка другим человеком. И если да,то прекращает ли он выплачивать алименты?
Лишение право на отцовство решается в судебном порядке. Алименты будет платить по прежнему,
Нужно написать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, после вынесения решения суда об усыновлении алименты платить не будете, ребенка должен будет содержать усыновитель. Но и Вы теряете всякую родственную связь с ребенком и не сможете в старости требовать от него оплаты алиментов на свое содержание.