Ограничения по использованию материнского капитала для сделки по продаже доли в доме - возможные альтернативы и варианты решения
Здравствуйте, Светлана!
Заявление в ПФ можно подать уже сейчас, заключив предварительный договор купли-продажи, согласно которому основной договор будет заключен через 1,5 года, при этом оплата будет производиться за счет средств МК. Все документы по сделке, в том числе заявление продавца необходимо представить в ПФ заранее, при этом расчеты Вы произведете также через 1.5 года. Другой вариант, как предлагает ПФ - ипотека. Проценты по кредиту будут значительно ниже, если в залог банку будет в качестве обеспечения исполнения обязательств по выплате кредита будет предоставлен дом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Уважаемая Светлана!
Вы вправе подарить брату долю в квартире.