Мама хочет сделать дарственную на дом, а в доме прописан брат. Каковы его права на дом?
Если ваша мама является единоличным собственником дома, то она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать. Если в доме зарегистрирован брат, то он имеет право пользования данным домом.
По общему правилу при смене собственника, право пользования утрачивается. После регистрации за вами права собственности на дом вы можете поставить вопрос о выселении брата, а равно можете разрешить ему дальнейшее проживание в вашем доме.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В дополнение к ответу коллеги.
Если дом был приватизирован вашей мамой, а брат отказался от приватизации в пользу мамы, то он имеет право на бессрочное проживание в этом доме. И даже суд не лишит его этого права.
Никаких прав он не имеет, новый собственник может через суд его выселить