Вопросы о нотариальной доверенности для отправки отчетности в электронном виде - возможность самостоятельного составления и использование бланка гербовый
Мы являемся бухгалтерской компанией, уполномоченной бухгалтерией. Для отправки отчетности в электронном виде (например, деклараций 3-НДФЛ или отчетности ИП) для ИП и физ. лиц обязательна нотариальная доверенность. Но нотариусы берут за заверение - по тарифам, и плюс технические работы (которые заключаются в наборе реквизитов нашей организации и паспортных данных физлица) от 1000 рублей. Это дорого для наших клиентов. Можно ли набрать текст доверенности самим, передать ее нотариусу (например, по электронной почте или на флеш-носителе) для распечатки и заверения? И обязательно ли использовать бланк гербовый для нотариальной доверенности? Может ли нотариус заверить подпись заверителя на уже распечатанной доверенности?
Лучший ответ
Здравствуйте! То о чем Вы говорите возможно, так как нотариус совершает некоторые нотариальные действия, техническая работа,это не обязательно.
Спасибо за ответ!