Что мне делать по прошествии этого срока и согласно каким законам я должен действовать?
Николай!
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Так же ст. 19 Закона о милиции предусматривает, что сотрудники милиции могут быть уволены со службы по собственному желанию.
Таким образом, в случае если истек двухнедельных срок с момента предупреждения, работник (служащий) вправе не выходит на работу (службу), что не влечет для него каких-либо отрицательных правовых последствий. Бодее того, по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.
Николай!